МОСКВА, 8 сен – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ зарегистрировал заявления о пересмотре постановления кассации об отмене мирового соглашения, заключенного между Министерством обороны РФ и фирмой «Промресурс», которой бывшее руководство ведомства продало 48,4 га земли около поселка Нахабино с расположенными на нем лесными массивами, говорится в материалах дела.

Заявления в ВС РФ подали компания и Минобороны РФ.

Арбитражный суд Московского округа 8 июня по жалобе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) отменил постановление апелляции об утверждении мирового соглашения и оставил в силе решение первой инстанции, согласно которому был удовлетворен иск прокуратуры и был признан недействительным договор купли-продажи земли от 17 октября 2011 года.

Рослесхоз участвовал в деле в качестве третьего лица.

Согласно условиям соглашения, стороны признают за компанией «Промресурс» право собственности на спорный земельный участок. В соглашении однако отмечается, что стороны исходят из недействительности договора купли-продажи высвобождаемого недвижимого военного имущества.

Соглашением установлено, что ООО «Промресурс» не предъявляет и не предъявит в будущем Минобороны РФ, Министерству финансов России требования о возврате денежных средств в сумме 959 миллионов рублей, уплаченных по договору. Кроме того, стороны договорились, что компания «Промресурс» не предъявит Минобороны РФ требования об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 304,6 миллиона рублей.

По мнению прокуратуры, спорный земельный участок относится к землям обороны и не мог быть отчужден в силу закона. Департамент лесного хозяйства по ЦФО считает, что после принятия министром обороны РФ решения о высвобождении спорного земельного участка из имущества Вооруженных сил РФ он должен быть передан в состав земель лесного фонда, поскольку до 5 сентября 2006 года он входил в состав Нахабинского участкового лесничества.

Генпрокуратура РФ заявила в сентябре 2013 года, что военные прокуроры нашли нарушения на миллиарды рублей в сфере использования и охраны лесов, допущенные в том числе экс-чиновниками Минобороны. В 2011–2012 годах, несмотря на законодательный запрет, более 144 гектаров земли около поселка Нахабино Московской области с расположенными на них лесными массивами были незаконно проданы компаниям «Промресурс» и «Партнер-капитал». Также сообщалось, что московским городским военным прокурором подано три иска о признании этих сделок на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей незаконными.

Другие споры за земли

ВС РФ в июне 2015 года не стал пересматривать судебные акты о незаконности продажи компании «Промресурс» бывшим руководством министерства обороны РФ 52 гектаров леса в Подмосковье. Тем самым суд отказал в передаче заявления компании «Промресурс» для рассмотрения в Судебной коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Девятый арбитражный апелляционный суд 20 октября 2014 года признал незаконной продажу бывшим руководством Минобороны 52 гектаров леса.

Как установил арбитраж Москвы, договор купли-продажи участка площадью 52 гектара как высвобождаемого недвижимого военного имущества Минобороны и «Промресурс» заключили в феврале 2012 года. Спустя два месяца компания продала участок фирме «Флагман». По мнению прокуратуры, Минобороны не имело права отчуждать землю - после прекращения права пользования участками земель обороны леса подлежали возврату в лесной фонд.

Также Верховный суд РФ в июле 2015 года отклонил заявление компании «Партнер-капитал» о пересмотре постановления о недействительности договора, по которому бывшее руководство Минобороны РФ продало заявителю в 2012 году 45 гектаров леса в Подмосковье.