МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд республики Татарстан по заявлению ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» обязал одноименное казанское ООО внести изменения в свои учредительные документы по исключению слова «ЮТЭЙР» из фирменного наименования, говорится в решении суда.

Также суд запретил ООО использовать слово «ЮТЭЙР» в своем фирменном наименовании в отношении аналогичных видов деятельности ответчика.

В решении суда говорится, что истец зарегистрирован в качестве юридического лица 21 сентября 2002 года, что подтверждается Единым государственным реестром юридических лиц. Ему принадлежит исключительное право на использование фирменного наименования «ЮТэйр». Кроме того, с 28 апреля 2004 года по настоящее время истец является обладателем прав на товарный знак «ЮТэйр» в отношении ряда товаров и услуг. В процессе осуществления предпринимательской деятельности истцу стало известно о существовании на рынке ответчика (зарегистрирован в качестве юридического лица 2 февраля 2016 года), фирменное наименование которого в части словесного обозначения «ЮТэйр» сходно до степени смешения с фирменным наименованием истца.

По информации авиакомпании, истец и ответчик осуществляют аналогичную деятельность. Из представленных выписок из ЕГРЮЛ в отношении истца и ответчика полные и сокращенные наименования юридических лиц тождественны — общество с ограниченной ответственностью «ЮТэйр», отметил суд. Поскольку регистрация ответчика в качестве юридического лица произведена позднее регистрации истца и принадлежащих ему прав использование ответчиком в фирменном наименовании обозначения «ЮТэйр» является неправомерным, говорится в решении арбитража.

Кроме того, Суд по интеллектуальным правам рассмотрит 14 ноября заявление японской компании Fast Retailing Co., Ltd (владеет брендами Uniqlo, Comptoirdes Cotonniers, Princess Tam Tam) к авиакомпании «ЮТэйр» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «UT.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба интеллектуальной собственности. Заявитель просит прекратить охрану этого знака в отношении всех товаров 25-го класса (одежда) Международной классификации товаров и услуг в связи с его неиспользованием.

Ранее заявление японской компании было оставлено без движения до 5 октября. По информации суда, к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие направление или вручение ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов. Кроме того, заявитель не приложил документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке, отметил суд.