МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области по заявлению Россельхознадзора оштрафовал ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» на 100 тысяч рублей за фальсификацию молочной продукции, говорится в сообщении управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

В период с мая по июль 2016 года в адрес управления из ряда других теруправлений Россельхознадзора поступали материалы, указывающие на наличие административного правонарушения со стороны Озерецкого молочного комбината. По результатам лабораторных исследований, проведенных в подведомственных Россельхознадзору лабораториях, выявлены несоответствия по кислотно-жировому составу и фальсификации жирами немолочного происхождения продукции, выработанной Озерецким молочным комбинатом.

«Подмена полезных элементов в натуральном молочном продукте на жиры немолочного происхождения не позволяет потребителю объективно оценить состав продукта и может повлечь угрозу причинения вреда здоровью человека. Любое отклонение от заявленных производителем показателей свидетельствует о фальсификации продукции», — говорится в сообщении управления.

За неоднократные нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза допущенные при переработке, хранении и выпуске в обращение молочной продукции в отношении ЗАО управлением было возбуждено дело об административном правонарушении. Заявление было направлено в Арбитражный суд Московской области.

Информация о производителе продукции и результатах лабораторных исследований направлена в Роспотребнадзор, отметило ведомство.