МОСКВА, 29 дек – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ОАО «Завод «Лентеплоприбор» нарушившим закон о защите конкуренции по фактам установления и поддержания монопольно высокой цены на продукцию оборонного назначения, говорится в сообщении ведомства.  

ФАС отмечает, что к ней поступили уведомления нескольких головных исполнителей о многократном (до 10 раз и выше) увеличении цены на поставляемую ОАО «Завод «Лентеплоприбор» продукцию. По результатам проведения проверки этих фактов антимонопольное ведомство возбудило дело.

«В процессе рассмотрения дела общество мотивировало повышение стоимости своей продукции увеличением трудоемкости ее изготовления в связи с уменьшением объема производства, однако, несмотря на многочисленные запросы комиссии ФАС России, документальных доказательств не представило. Кроме того, по результатам проведенного расследования, информация о снижении объемов производства не подтвердилась, какие-либо иные объективные факторы, которые могли бы обосновать столь значительное увеличение цены, не установлены», - подчеркивается в сообщении. 

Дополнительно комиссия выявила, что ОАО «Завод «Лентеплоприбор» препятствовало передаче конструкторской документации по требованию правообладателя (Минобороны России) другим предприятиям отрасли с целью освоения ее производства. ФАС признала ОАО «Завод «Лентеплоприбор» нарушившим закон о защите конкуренции по фактам установления и поддержания монопольно высокой цены (ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции). Также общество нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования и создало препятствие другим хозяйствующим субъектам для входа на рынок. Предприятию выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

«Рассмотрение этого дела сопровождалось воспрепятствованием со стороны общества в проведении расследования. По фактам непредставления информации и документов по требованию ФАС России в отношении предприятия и директора вынесены постановления о наложении штрафов», - сказал начальник управления контроля сухопутного и морского вооружения, военной техники связи ФАС Андрей Грешнев.