МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы столичного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о том, что водитель и арендатор такси ООО «Экспресс» завуалировано рекламировал водку на кузове автомобиля, говорится в сообщении ведомства. 

По данным службы, таксист разместил на заднем стекле автомобиля рекламную наклейку с надписью «Жжем Drova». Как установило УФАС, с использованием обозначения «Drova» зарегистрирован ряд товарных знаков, в том числе модель прозрачной бутылки с надписью «Drova» на этикетке. 

«Учитывая словесное сходство и идентичность графических элементов товарного знака с изображением на рекламной наклейке, комиссия антимонопольного ведомства пришла к выводу, что на автомобиле размещена реклама, вызывающая прямые ассоциации с алкогольной продукцией, в данном случае, с водкой», - отмечается в сообщении. 

В результате комиссия УФАС признала ООО «Экспресс» и водителя автомобиля нарушителями закона о рекламе и выдала предписание о прекращении нарушения законодательства.

ООО «Экспресс» не согласилось с решением антимонопольного органа и оспорило его в судебном порядке. Согласно пояснениям таксиста, рекламную наклейку на автомобиль он разместил по личной инициативе в качестве рекламы кулинарной рубрики в популярной газете, и ассоциаций с алкогольной продукцией у широкого круга лиц возникать не может.

Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения требование ООО «Экспресс» об отмене решения УФАС, подтвердив, что общество в качестве арендатора транспортного средства несет ответственность за все происходящее с ним.

«Рассмотрение дел о замаскированной рекламе алкогольной продукции для Московского УФАС России не редкость. Подобное нарушение законодательства было выявлено в связи с рекламой водки «Хаски» - реклама размещалась под видом информации о сообществе любителей одноименной породы собак, а также этно-культурного комплекса. Как и в вышеуказанном случае, шрифты и изображения совпадали и вызывали прямую ассоциацию с товарными знаками, зарегистрированными для выпуска алкогольной продукции», - отмечается также в сообщении.