МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. ПАО «НК «Роснефть» подало заявление в Арбитражный суд Москвы к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ, говорится в материалах суде.

Причины подачи искового заявления, которое зарегистрировано 8 февраля, не указаны.

ФАС рассматривала несколько дел, одним из фигурантов которых является нефтяная компания. В частности, антимонопольная служба в январе выдала предупреждения НК «Роснефть» и АО «Газпром газэнергосеть».

По информации ФАС, "признаки нарушения выразились в создании дискриминационных условий и ущемлении интересов неопределенного круга потребителей, путем неисполнения критериев регулярности и равномерности реализации товара на бирже для отдельных товарных рынков, на которых обращаются нефть и нефтепродукты".

Согласно предупреждению, компаниям необходимо принять меры по устранению последствий нарушения в срок до 6 февраля. Компании, по данным ФАС, должны исполнить требования совместного приказа в части реализации на биржевых торгах автомобильного бензина в объеме не менее 10% от произведенных в соответствующем месяце объемов автомобильного бензина с базисов НПЗ.

Кроме того, компании должны соблюсти критерии регулярности и равномерности реализации товара, в части распределения годовых объемов реализации нефти и (или) нефтепродуктов на биржевых торгах по каждому виду соответствующего биржевого товара.