МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Участники Съезда арбитражных управляющих России приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину, касающееся ситуации в профессиональном сообществе.

По информации Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих (ОРПАУ), постоянные и непредсказуемые изменения законодательства о банкротстве привели к тому, что вести профессиональную деятельность арбитражным управляющим стало экономически нецелесообразно.

В обращении говорится, что «невозможно эффективно реформировать медицину без учета мнения врачей, невозможно эффективно реформировать адвокатуру без учета мнения адвокатов. Также невозможно эффективно реформировать законодательство о банкротстве без учета мнения профессионального сообщества арбитражных управляющих».

Комментируя ситуацию, председатель ОРПАУ Михаил Василега напомнил, что профсоюз является единственной общероссийской организацией, представляющей интересы арбитражных управляющих. «Невозможно написать эффективный закон без учета мнения исполнителей. А то, что закон не эффективный, заметно уже по тому, что он постоянно меняется. Это происходит из-за того, что монополия на диалог с властью принадлежит сообществу СРО, а не сообществу арбитражных управляющих», – отметил он.

Опытные управляющие, по информации главы организации, уходят из профессии. Кроме того, риски убытков и объем обязанностей постоянно увеличиваются, а размер вознаграждения уменьшается. Управляющие несут и гражданскую, и административную, и уголовную ответственность за одни и те же проступки. При этом они часто находятся в ситуации, когда любой их выбор может привести к наказанию, заметил Василега.

Основными претензиями, по его словам, являются несправедливые нормы о безусловной дисквалификации за любой проступок, перевешивание на управляющих долгов за бывших руководителей, отсутствие права на отпуск и иных социальных гарантий.