МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал несостоятельным ПАО "М2М Прайвет Банк", говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Конкурсным управляющим назначено АСВ. ЦБ сообщал в январе, что активы "М2М Прайвет Банка" составляют 7,49 миллиарда рублей при величине обязательств в 15,59 миллиарда рублей.

Регулятор 9 декабря 2016 года отозвал банковскую лицензию у этой кредитной организации. Такое решение было принято в связи с неисполнением ПАО "М2М Прайвет Банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Кроме того, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, сообщил ЦБ РФ.

Согласно данным отчетности, по величине активов "М2М Прайвет Банк" занимал на 1 ноября 2016 года 164-ое место в банковской системе РФ.