МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отклонил иск занимающегося ремонтом компьютеров ООО "Эксперт" к "ВКонтакте" об обязании заблокировать сообщество с негативными отзывами, сообщили РАПСИ в суде.

ООО "Эксперт" ссылалось на то, что на страницах сообщества "СТОП ЭКСПЕРТ, она же ФСС, ПКП, АЙТИХАУС" размещены сведения, наносящие ущерб деловой репутации, а также фотографии сотрудников фирмы без их разрешения. Истец в своем требовании просил обязать ответчика заблокировать сообщество.

Суд в решении указал, что "ВКонтакте" предоставляет техническую возможность для общения пользователей и обмена информацией, то есть является лишь информационным посредником. Арбитраж также отметил, что при регистрации на сайте пользователи в полном объеме и безоговорочно принимают правила, а в том числе и права, и обязанности, связанные с использованием и функционированием сайта и самостоятельно несут ответственность за их нарушение.

"Таким образом, ответчик предпринял зависящие от него действия в целях предупреждения нарушения охраняемых прав и интересов третьих лиц, в том числе непосредственно пользователей сайта", — резюмирует суд.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в декабре 2016 года подтвердил законность решения по аналогичному спору. Суд отказал ООО "Ветеринарный центр" в иске к "ВКонтакте" с требованием опровергнуть информацию в одной из групп социальной сети.

Общество требовало обязать соцсеть опровергнуть порочащие деловую репутацию сведения путем воздействия на администратора паблика "Звенигород". Кроме того, истец просил также раскрыть IP-адрес участника топика для установления личности с целью привлечения к ответственности.