МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил постановление апелляции об отмене представления Контрольно-счетной палаты (КСП) Санкт-Петербурга о возмещении ГУП «Петербургский метрополитен» 466,5 миллиона рублей ущерба, причиненного бюджету города, говорится на официальном сайте метрополитена.

Тем самым суд отклонил кассацию КСП. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 22 июля 2016 года отклонил соответствующий иск метрополитена. Однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 11 ноября 2016 года удовлетворил жалобу ГУП, отменив решение арбитража о законности акта КСП. 

По версии Следственного комитета (СК) РФ, «в 2012 году глава петербургского метро Владимир Гарюгин и соучастники при заключении инвестиционного договора о строительстве комплекса наземного вестибюля станции «Адмиралтейская» руководствовались собственными интересами». В итоге бюджету города Санкт-Петербурга был причинен ущерб в сумме не менее 466 миллионов рублей.

Арбитраж Петербурга 4 марта 2015 года прекратил производство по иску метрополитена. В определении говорится, что обжалуемое представление КСП не обладает признаками ненормативного правового акта, поскольку не содержит властно-распорядительных предписаний, влекущих для заявителя юридические последствия. Административная ответственность за неисполнение представлений контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований Кодексом РФ об административных правонарушениях не установлена, посчитал суд первой инстанции. При таких обстоятельствах, это дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Кассационный суд 1 июля 2015 года отменил прекращение производства по этому делу и постановил рассмотреть его по существу.

«Оспариваемое представление КСП обладает признаками ненормативного правового акта, поскольку порождает для заявителя правовые последствия, обязывает его к действенным и ощутимым мерам, направленным на восстановление правопорядка в бюджетной сфере, создает очевидные препятствия для осуществления экономической деятельности, затрагивает сферу его имущественных прав и законных интересов», — считает кассационный суд. Кроме того, «промежуточный характер такого документа (представления), равно как и отсутствие предусмотренной законом административной ответственности за неисполнение представления не означают его сугубо информационный характер и не исключают для заявителя перспективу восстановления прав в судебном порядке».

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в мае 2015 года сообщил, что суд наложил арест на земельные участки, дом, машину и деньги главы петербургского метро Владимира Гарюгина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями. «Следствием приняты исчерпывающие меры для обеспечения возможности возмещения ущерба, причиненного бюджету города Санкт-Петербурга», — отметил Маркин. Арестованы принадлежащие подозреваемому Гарюгину денежные средства в сумме более 31 миллиона рублей, крупные суммы денежных средств в иностранной валюте, а также три земельных участка, расположенных в различных районах Ленинградской области, жилой дом, автомобиль Тойота Лэнд Крузер и три сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 миллиона рублей, сообщил он.