МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Ульяновское УФАС России признало наружную рекламу торговых центров «СтройГрад» с использованием образа плаката «Родина-мать зовет!» нарушающей закон о рекламе, говорится в сообщении ведомства.  

По данным УФАС, дело было возбуждено по заявлению физического лица. «В рекламе был использован образ женщины, сходной с образом Родины-матери с плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!», а также имелась надпись: «Хватит бухать, ПОРА ПОКУПАТЬ! Строительные материалы, мебель, двери, товары для дома». В поднятой вверх левой руке женщина держит ящик с инструментами, в правой - листовку с надписью: «Скидки, акции» (вместо текста военной присяги - в оригинале плаката)», - подчеркивается в сообщении. 

Согласно законодательству в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений. 

«Родина-мать зовет!» - знаменитый плакат, созданный художником Ираклием Тоидзе в конце июня 1941 года. УФАС учло, что распространение рекламы прекращено, поэтому не выдало предписание нарушителю. Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу управления для возбуждения дела об административном правонарушении.