МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации ООО «НКО «Столичная расчетная палата», говорится в решении суда.

Обязанность по ликвидации НКО суд возложил на арбитражного управляющего Леонида Каретникова.

Решение об отзыве у организации лицензии на осуществление банковских операций было принято ЦБ 22 декабря 2016 года. По информации регулятора, НКО не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления в уполномоченный орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, а руководство и собственники НКО не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации ее деятельности, сообщил ЦБ РФ.

НКО была зарегистрирована в августе 2002 года под наименованием ООО «НКО «Вологда-кредит». В июле 2011 года ФСФР аннулировала лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. В начале декабря 2014 года НКО получила свое нынешнее наименование. Столичная расчетная палата не является участником системы страхования вкладов физических лиц.