МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил заявление фармдистрибьютора ЗАО "Роста" о признании не соответствующими действительности сведений в газете "Ведомости" о якобы покупке заявителя "Аптечной сетью 36,6", говорится в постановлении суда.

Апелляция удовлетворила жалобу АО "Бизнес Ньюс Медиа" (учредитель газеты "Ведомости" и сайта vedomosti.ru), отменив решение Арбитражного суда Москвы от 9 февраля. Тогда было удовлетворено заявление ЗАО, который просил признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, изложенные в статье: ""Аптечная сеть 36,6" ведет переговоры о покупке группы "Роста".

В частности, в статье отмечалось, что рассматриваются варианты объединения или покупки "Аптечной сетью 36,6" ЗАО "Роста". Суд также обязал ответчика прекратить распространение не соответствующих действительности сведений, путем удаления их со своего официального сайта и блокировки поиска по ключевым словам. Доказательств в подтверждение достоверности распространенных сведений ответчик не представил, отмечается в решении первой инстанции.

ЗАО "Роста" основано в 2002 году в результате объединения нескольких фармацевтических компаний. На сегодняшний день общество является одним из крупнейших дистрибьюторов фармацевтического рынка России.