МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Верховный суд не пересмотрит выводы нижестоящих инстанций о законность решения УФАС Московской области о нарушении "Ситибанком" законодательства из-за SMS-рекламы кредита без указания существенных условий, говорится в материалах дела. 

ВС отказал "Ситибанку" в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам. Арбитражный суд Москвы 30 мая отклонил иск банка к УФАС о признании незаконными выводов антимонопольного органа. Апелляция и кассация подтвердили позицию решения первой инстанции.  

Как следует из судебных актов, антимонопольным органом был установлен факт поступления от общества на абонентский номер, принадлежащий гражданину, рекламного SMS-сообщения. Рассматриваемая  реклама была направлена на привлечение внимания к кредиту. Она содержала условия предоставления кредита, влияющие на его стоимость («кредит наличными до 750000руб.», «на срок 60 мес», «процентная ставка от 15% годовых»).

Однако в рассматриваемой рекламе были указаны только привлекательные условия предлагаемой финансовой услуги, а именно - минимальная процентная ставка и максимально возможная сумма по кредиту, вместе с тем иные условия, которые позволили бы потребителю в полной мере оценить приемлемость условий предлагаемой услуги в рекламе указаны не были.

В связи с этим УФАС признало банк нарушителем закона о рекламе. Кредитная организация попыталась оспорить выводы антимонопольной службы в судах, однако они подтвердили позицию ведомства.