МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Московское УФАС России признало обоснованной жалобу на действия ПАО «Аэрофлот» в ходе проведения закупки погрузчиков контейнеров, говорится в сообщении управления.

В феврале авиакомпания «Аэрофлот» разместила на сайте zakupki.gov.ru извещение о проведении закупки погрузчиков контейнеров на общую сумму около 70 миллионов рублей. Положение о закупке содержало как ряд обязательных требований к претендентам на участие в конкурсной процедуре, так и перечень оснований, по которым заявка может быть отклонена.

Согласно протоколу оценки и сопоставления заявок ПАО «Аэрофлот» заявка претендента была отклонена как несоответствующая требованиям документации о закупке с формулировкой «в связи с установлением признаков коррупционной составляющей». Вместе с тем, по информации УФАС, компания не смогла представить никаких документов и сведений, подтверждающих вывод о наличии коррупционной составляющей. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципом информационной открытости закупки.

Как сообщило управление, для соблюдения этого принципа организатор закупки должен довести до сведения участников всю информацию о ходе и результатах рассмотрения их заявок, поскольку это напрямую затрагивает их права и законные интересы. «Такая информация должна детально раскрывать причины отклонения поданной заявки с указанием на то, каким именно положениям закупочной документации эта заявка не соответствует. Это делается для того, чтобы исключить возможность организаторов торгов в последующем субъективно трактовать причины отклонения и предоставить участникам закупки возможность, в случае несогласия с этим решением, оспорить его в установленном законом порядке», – отметило Московское УФАС России.

Ведомство установило в действиях ПАО «Аэрофлот» нарушение части 1 статьи 3 закона о закупках и предписало компании отменить итоги процедуры оценки и сопоставления заявок и провести ее повторно.