МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. ПАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) подало иск о взыскании 3,5 миллиарда рублей с администрации Краснодарского края, говорится в материалах краевого арбитражного суда.

Заявление к производству пока не принято.

Финансовыми нарушениями на ТоАЗе уже не первый год интересуются и правоохранительные органы: в конце 2012 года Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере на предприятии. По версии следствия, ТоАЗ продавал свою продукцию по заниженной цене трейдеру Nitrochem Distribution AG, дочерней структуре Ameropa AG Андреаса Циви (владелец 12% акций «Тольяттиазота»). Затем трейдер реализовывал продукцию по рыночной цене.

В январе 2013 года гендиректор ТоАЗа Евгений Королев отбыл в Лондон якобы «в служебную командировку», из которой он так и не вернулся. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, причинившем заводу ущерб в $550 миллионов. Год спустя против Королева было заведено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями» по факту вывода из ТоАЗа наиболее ликвидных активов — метанолового производства вместе с земельным участком, на котором оно расположено. Суммарный ущерб, нанесенный предприятию незаконными действиями, оценивается экспертами в $1,5 миллиарда. Королев был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Кроме того, в декабре 2014 года суд заочно арестовал и других руководителей «Тольяттиазота» — председателя совета директоров Сергея Махлая, совладельца Владимира Махлая, главу Ameropa Циви и директора Nitrochem Беата Рупрехта. На данный момент расследование уголовного дела практически завершено.