МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Арбитражный суд республики Татарстан назначил на 7 сентября предварительные слушания по заявлению Татфондбанка в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании 2 миллиардов рублей с казанского "Фонда содействия развитию физической культуры", говорится в материалах дела.

В производстве суда имеется также иск Татфондбанка о взыскании 937 миллионов рублей с "Государственного жилищного фонда при президенте Республики Татарстан". Арбитраж Татарстана 17 апреля по заявлению ЦБ признал Татфондбанк несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим было назначено АСВ.

ЦБ сообщал в июле, что стоимость активов ПАО "Татфондбанк" составляет 71,4 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 189,7 миллиарда рублей.

Регулятор 3 марта отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением Татфондбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

ЦБ РФ 15 декабря прошлого года в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО "Татфондбанк" сроком на три месяца.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Татфондбанк" занимал на 1 февраля 42-е место в банковской системе РФ.