МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 13 марта 2018 года предварительные слушания по иску девелопера проекта по строительству океанариума на Поклонной горе в Москве ООО «Марин гарденс» (ранее контролируемое экс-владельцем казахстанского БТА-банка Мухтаром Аблязовым) о взыскании 27,6 миллиарда рублей с кипрской компании Facebook Trading Limited, говорится в материалах суда.

Причина отложения рассмотрения спора не указана.

Ранее суд оставил это заявление без движения в связи с его ненадлежащим оформлением. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору займа от 24 июня 2008 года.

Арбитраж Москвы 11 октября 2016 года признал ООО «Марин гарденс» банкротом. Компания «Марин гарденс» в сентябре 2014 года подавала в арбитраж Москвы заявление о своем банкротстве. Суды двух инстанций установили, что заявитель не доказал факт превышения своих обязательств над активами, и оставили заявление без рассмотрения. Столичный арбитраж отметил, что согласно бухгалтерскому балансу на 31 декабря 2014 года размер кредиторской задолженности «Марин гарденс» составлял 9,8 миллиарда рублей, а его активы оценивались в 11,1 миллиарда рублей.

В апелляционном суде компания пыталась доказать, что данные бухгалтерского учета не отражают реального состояния дел, в частности, что ее активы составляют около 110 миллионов рублей, а на ее единственное имущество — незавершенный строительством объект общей площадью более 16 тысяч квадратных метров — решением суда обращено взыскание, что делает невозможным хозяйственную деятельность должника. Однако суд счел обстоятельства, на которые ссылался заявитель, недоказанными.

Столичные власти в начале 2000-х годов передали ООО «Марин гарденс» 4 гектара под строительство океанариума в длительную аренду. Предполагалось, что океанариум войдет в состав строящегося на Поклонной горе развлекательного комплекса «Посейдон парк».

Открытие океанариума, который называли крупнейшим в Восточной Европе, планировалось на 2009 год. Позже столичные власти продлили инвестору «Марин гарденс» сроки строительства до 31 декабря 2013 года «в связи с объективными финансовыми трудностями, возникшими у инвестора этого проекта из-за экономического кризиса». Однако проект так и не был реализован. Вокруг недостроенного объекта сейчас идут многочисленные судебные разбирательства.