МОСКВА, 8 сен – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление Центрального Банка (ЦБ) РФ о признании банкротом АО КБ "Русский Инвестиционный Альянс" ("Риабанк"), говорится в материалах дела.

Заявление к производству пока не принято. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило 30 августа о начале выплат страхового возмещения вкладчикам кредитной организации. Его размер, по данным АСВ, составит около 1,9 миллиарда рублей.

ЦБ РФ отозвал с 17 августа лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации. По данным ЦБ, банк имел неэффективную систему управления рисками и внутреннего контроля, что привело к появлению значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности банка выявили полную утрату собственных средств (капитала).

При этом, отмечает регулятор, бизнес-модель "Риабанка" не была ориентирована на оказание традиционных банковских услуг — кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с обналичиваем и выводом денежных средств за рубеж. Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 августа занимала 334 место в банковской системе РФ.