МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Воронежской области возвратил финансовому управляющему имуществом основного совладельца группы "Яшма" и компании "Агрострой" Игоря Мавлянова заявления о недействительности ряда сделок должника в США с недвижимостью, говорится в материалах суда.

Финансовый управляющий должника Александр Симанов просил признать недействительными две сделки купли-продажи недвижимости и сделку по договору дарения недвижимости, заключенную 5 декабря 2013 года.

Суд возвратил управляющему заявления в связи с тем, что не представлены доказательства направления копии заявлений лицам, участвующим в деле о банкротстве. Также Симанов не представил документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны его требования.

Областной суд 2 февраля признал Мавлянова банкротом. Заявителем по делу о банкротстве выступил Владимир Потапов, долг перед которым в размере 950 тысяч рублей включен в реестр требований кредиторов Мавлянова.

В августе Арбитражный суд Центрального округа удовлетворил жалобу Сбербанка об отмене решения о признании банкротом Мавлянова и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина. Рассмотрение заявления о банкротстве Мавлянова направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Столичный арбитраж 25 мая 2016 года признал ООО "Ювелирный Дом Яшма" (входит в одноименную ювелирную группу) несостоятельным (банкротом) и ввел в отношении компании конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Заявителем по делу о банкротстве выступила компания "Фризо Трейдинг Инк". Задолженность ООО перед компанией составляет 2,5 миллиарда рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд в феврале подтвердил определение о включении в реестр кредиторов ООО задолженности перед Сбербанком в размере 5,4 миллиарда рублей.

Кроме того, арбитраж Москвы 25 мая 2016 года ввел процедуру наблюдения в отношении еще одной компании группы "Яшма" – Торгово-производственной компании "Яшма", а 25 января эта компания была признана банкротом. Заявление о несостоятельности ТПК подал банк "ФК Открытие". Суд в мае 2016 года включил в третью очередь реестра кредиторов должника требование банка в размере 35,2 миллиона рублей.

Главное следственное управление СК по Москве 19 декабря 2016 года возбудило уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов руководством ювелирной компании "ТПК Яшма" в особо крупном размере, сообщает ведомство.

По версии следствия, в период 2011-2012 годов лица из числа руководства ОАО "ТПК Яшма" с целью неуплаты налогов в особо крупном размере вступили в сговор и создали преступную схему. "Создав фиктивный документооборот с 24-мя фирмами-однодневками, руководство ювелирной компании обеспечило получение драгоценных металлов через банковское учреждение без уплаты налога на добавленную стоимость. В результате в бюджетную систему Российской Федерации не поступило более 7 миллиардов рублей", — сообщает СК. Дело возбуждено по части 2 статье 199 УК РФ.

ТПК "Яшма" – производственная компания ювелирного бизнеса одноименной группы, в которую также входит сеть "Яшма-золото". Компания "Яшма-золото" была основана в 1998 году и имеет собственную производственную базу в Костроме, а также сеть магазинов.