МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил законность взыскания по иску ООО «Петро» с компании «Сигареттс. Кенигсберг. Продакшн» 198,9 миллиона рублей компенсации за неправомерное использование товарных знаков «Тройка» и «Troika», говорится в постановлении суда.

Как отмечалось в суде, ЗАО «Лиггетт-Дукат» (реорганизовано путем присоединения к обществу «Петро») являлось обладателем исключительных прав на словесные товарные знаки «Тройка», «Troika» и общеизвестного изобразительного товарного знака «Тройка».

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Багратионовского района Калининградской области от 6 сентября 2016 года установлено, что компания «Сигареттс. Кенигсберг. Продакшн» под руководством генерального директора Александра Шаталова в период с 26 июня 2014 года по 9 апреля 2015 года производила сигареты, незаконно маркируемые товарными знаками общества «Лиггетт-Дукат». Своими действиями ответчик причинил ЗАО ущерб в размере 105,4 миллиона рублей.

Апелляционным постановлением Багратионовского районного суда от 15 ноября 2016 года за гражданским истцом (компания «Петро») признано право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения которого передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В адрес компании «Сигареттс. Кенигсберг. Продакшн» была направлена претензия с требованием выплаты компенсации в размере 198,9 миллиона рублей за незаконное использование товарного знака, однако она была оставлена без удовлетворения, сообщил истец.

Арбитражный суд Калининградской области, признав 6 марта доказанным факт нарушения ответчиком исключительных прав истца на товарные знаки, посчитал требование о взыскании компенсации обоснованным.

Это решение ответчик обжаловал в вышестоящих инстанциях. По его мнению, в настоящем деле необходимо говорить о солидарной ответственности ответчика и Шаталова, что не получило надлежащей правовой оценки судов. Кроме того, ответчик оспаривает размер взысканной с него компенсации, указывая на то, что стоимость товаров, из которой должен определяться размер компенсации, составляет 8,3 миллиона рублей.