МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил заявление кипрской компании Riverstretch Trading & Investments Limited на решение о признании банкротом ООО "Нордстар Девелопмент" (входит в АО "Нордстар Тауэр", занимается консультационными услугами и управлением недвижимым имуществом), говорится в материалах суда.

Иностранная компания обжаловала в апелляции решение столичного арбитражного суда от 9 июня. Тогда суд удовлетворил заявление ООО "БЦ Нордстар" о признании банкротом компании "Нордстар Девелопмент". Конкурсным управляющим должника был назначен Валерий Пономарев из Ассоциации "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".

Ранее компания Riverstretch Trading & Investments Limited подала заявление в суд о включении долга перед ней в размере 29,5 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов "Нордстар Девелопмент". Кроме того, арбитраж в июне оставил без рассмотрения заявление этой компании о взыскании с должника 367,08 миллиона долларов долга по кредитному договору. Заявление было оставлено без рассмотрения в связи с отказом истца от требований.

В декабре 2015 года и в январе 2016 года компания "Нордстар Тауэр" отказалась от двух исков о взыскании с нефтяной компании "Роснефть" 68,3 миллиона рублей и 8,89 миллиона долларов задолженности по арендной плате за четвертый квартал 2015 года. Представитель истца тогда заявлял, что нефтяная компания погасила долг, в связи с этим и были заявлены отказы от исков.

"Роснефть" арендует помещения в бизнес-центре. По данным деловых СМИ, нефтяная компания ТНК-ВР, которую "Роснефть" купила в 2013 году, арендовала офис в бизнес-центре с мая 2010 года. Компания занимает помещения площадью 37,7 тысячи квадратных метров — это почти половина всей арендопригодной площади центра. Договор аренды был подписан на 15 лет.