МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд по иску лидера популярной российской группы «Звери» Романа Билыка (Рома Зверь) взыскал с двух кинокомпаний 500 тысяч рублей компенсации за незаконное использование музыкального произведения в фильме «Выпускной», сообщили РАПСИ в суде.

Апелляционная инстанция по заявлению музыканта взыскала 300 тысяч рублей с ООО «Централ Партнершип», с ООО «Кинокомпания Лунапарк» — 200 тысяч рублей.

Суд по интеллектуальным правам 31 августа отменил постановление о взыскании с кинокомпании «Лунапарк» в пользу лидера группы «Звери» 1 миллиона рублей, дело было отправлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Ранее стороны заявляли, что могут заключить мировое соглашение по делу, но им не удалось урегулировать спор во внесудебном порядке. Основанием иска стало «незаконное использование компаниями «Лунапарк» и «Централ Партнершип» песни «Южная ночь» в рекламе фильма «Выпускной».

В 2014 году СМИ писали о намерении Билыка подать в суд на кинокомпании. Продюсеры фильма обращались к автору музыкального произведения за разрешением его использовать, но он ответил отказом. В итоге в самом фильме песня не прозвучала, но она использована в трейлере к нему.

Фильм «Выпускной» режиссера Всеволода Бродского по сценарию Сергея Светлакова и Александра Незлобина вышел на экраны в октябре 2014 года. По данным «Кинопоиска», его посмотрели около 800 тысяч зрителей, сборы составили более 4 миллионов долларов.