МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Волгоградское УФАС России признало ненадлежащей рекламу салона красоты «Лайм» с изображением женских ягодиц и пилы, приложенной зубьями к телу, говорится в сообщении управления.

По информации УФАС, в городе Волжский был размещен рекламный баннер с изображением женских ягодиц и пилы, приложенной зубьями к телу. Также в рекламе содержался слоган: «Отпилим лишнее. Аппаратная коррекция целлюлита и жировых отложений. PG радиоволновое воздействие. Все виды ручного массажа».

В октябре Волгоградским УФАС России по данному факту было возбуждено дело о нарушении рекламного законодательства, в том числе по признакам нарушения части 6 статьи 5 (непристойный образ) и части 7 статьи 24 (отсутствие указания на возможные противопоказания в рекламе медуслуг) закона о рекламе РФ. Представители рекламодателя (ООО «Салон красоты «Лайм») и рекламораспространителя (ООО «Страйк») не согласились с вменяемыми нарушениями.

Спорная реклама стала предметом обсуждения Экспертного совета по рекламе, созданного при волгоградском управлении. «Эксперты признали, что в представленной рекламе использован непристойный образ, а размещение использованных в рекламе изображений недопустимо с точки зрения действующих норм морали и нравственности. Вместе с тем, большинство экспертов не усмотрело в рекламе призывов к жестокости и насилию», - сообщило УФАС.

Комиссия Волгоградского УФАС приняла решение признать рекламу салона красоты «Лайм» ненадлежащей, нарушающей части 6 статьи 5 и части 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе". Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу областного управления для возбуждения дела об административном правонарушении.