МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу бизнесмена Тельмана Исмаилова, находящегося в международном розыске, на решение о недействительности сделки по дарению своему внуку пятикомнатной квартиры на Кутузовском проспекте в столице, говорится в материалах суда.

Ранее суд отклонил аналогичную кассационную жалобу Исмаилова на судебные акты о недействительности сделки по дарению шестикомнатной квартиры.

Заявитель обжаловал в кассации определение Арбитражного суда Московской области от 26 сентября 2017 года. Тогда суд в рамках дела о банкротстве Исмаилова удовлетворил заявления финансового управляющего Валерия Кубелуна. Десятый арбитражный апелляционный суд 29 ноября 2017 года подтвердил решения первой инстанции.

Согласно материалам дела, должник передал шестикомнатную и пятикомнатную квартиры своему внуку. При этом законным представителем одаряемого был сын Исмаилова. "Заключение оспариваемого договора лишило кредиторов права на обращение взыскания на квартиры, что негативно отразилось на их возможности вернуть заемные средства и получить исполнение по обязательствам", — отмечается, в частности, в определении подмосковного арбитража.

Суд посчитал, что финансовый управляющий представил суду надлежащие доказательства о недействительности сделки.

Арбитраж 16 марта 2017 года открыл процедуру реализации имущества Исмаилова, признав бизнесмена банкротом.

Уголовные дела семьи бизнесмена

Красногорский городской суд Московской области 12 марта приговорил Мехмана Керимова к 13 годам колонии строгого режима за убийство предпринимателя Владимира Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" Юрия Брылева, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда. 

Таким образом, Керимов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105, частью 3 статьи 222 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное организованной группой, по найму; незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой). 

"Дело в отношении Керимова было рассмотрено в особом порядке судебного делопроизводства при наличии досудебного соглашения", — сказала собеседница агентства, уточнив, что злоумышленник признал вину в судебном заседании.

Следствие считает, что экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов является организатором убийства предпринимателя Савкина и учредителя "Люблино-Моторс" в 2016 году. В разработке плана бизнесмену, по версии следствия, помогали его братья Рафик и Вагиф Исмаиловы, исполнителем же преступления был Мехман Керимов. Как сообщалось ранее, тела убитых с огнестрельными ранениями были обнаружены в мае 2016 года во внедорожнике Toyota Land Cruiser на обочине 30-го километра Новорижского шоссе.

В настоящее время Керимов и Рафик Исмаилов заключены под стражу. В отношении Тельмана и Вагифа Исмаиловых суд избрал меру пресечения в виде заочного ареста.

"Соответствующие материалы для организации международного розыска обвиняемого Тельмана Исмаилова по линии Интерпола направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации", — ранее сообщали в СК РФ.