МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области отклонил иск ЧКОО "Атрикс Б.В." о взыскании с ПАО "Мечел" и нескольких его структур 12,7 миллиарда рублей убытков, причиненных ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ", говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа 24 ноября 2017 года отменил судебные акты по этому делу, отправив его на новое рассмотрение. Дело было направлено на новое рассмотрение, так как "суды неполно выяснили существенные для дела обстоятельства, а у суда кассационной инстанции отсутствуют полномочия по установлению новых обстоятельств".

При первом рассмотрении областной арбитраж 18 июля 2017 года взыскал в солидарном порядке денежные средства с "Мечела", а также с экс-гендиректора завода Геннадия Сомова, ООО "УК "Мечел-Сталь", ООО "УК "Мечел-Майнинг" и ООО "НК Инвест". Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 18 сентября 2017 года оставил без изменения решение первой инстанции.

Исковые требования были мотивированы, в частности, тем, что структуры "Мечела", "НК Инвест" и Геннадий Сомов с 2009 по 2013 год выполняли функции единоличного исполнительного органа ООО "Ростовский электрометаллургический заводъ" и причинили своими действиями убытки предприятию. Истец с 2011 года является единственным участником ростовского завода.

Арбитраж при первом рассмотрении взыскал около 5 миллиардов рублей с "Мечела", а также "Мечел-Сталь", "Мечел-Майнинг" и НК "Инвест". Кроме того, суд также взыскал 7,6 миллиарда рублей с УК "Мечел-Сталь", ПАО "Мечел" и УК "Мечел-Майнинг".

ПАО "Мечел" основано в 2003 году. В настоящее время общество является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

"Мечел" объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии.