МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам отправил на новое рассмотрение иск ООО «Хэдхантер» о запрете физлицу использовать в доменном имени обозначение, сходное с товарным знаком истца («HH»), говорится в постановлении суда.

Кассационный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы от 6 октября 2017 года и постановление апелляции от 4 декабря 2017 года. Тогда истцу было отказано в иске к Вячеславу Розвадовскому.

Выводы судов о наличии в действиях истца признаков злоупотребления правом сделаны без установления необходимых фактических обстоятельств спора, посчитал кассационный суд, отправив его на новое рассмотрение в столичный арбитраж.

Компания «Хэдхантер» является правообладателем товарных знаков «HH», «hh», «HH.ru HeadHunter» и «HEADHUNTER» в отношении ряда товаров и услуг МКТУ. По мнению истца, ответчик зарегистрировал доменное имя HH-center.ru и незаконно использует обозначение, сходное до степени смешения с товарными знаками заявителя.

Истец также указал на отсутствие в его действиях признаков злоупотребления правом.

Однако столичный арбитраж отклонил иск «Хэдхантера». Все товарные знаки, на которые ссылается истец в настоящем деле, являются комбинированными и охраняются только в совокупности всех элементов товарного знака, считает суд. Использование неохраняемого и неохранноспособного элемента в виде сочетания согласных букв «hh», по мнению арбитража, не придает такому элементу отдельной защиты. Предъявление данного иска квалифицировано судом первой инстанции в качестве злоупотребления правом с намерением ООО «Хэдхантер» монополизировать право на использование этих двух букв.

Элемент «hh» является неохраняемым, а вторая часть доменного имени «center» представляет собой часть наименования компании ООО КЦ «Хэндс Энд Хэдс», для которой ответчиком было зарегистрировано спорное доменное имя, говорится в постановлении апелляции.

Кроме того, товарный знак охраняется в том виде, в котором он зарегистрирован, следовательно, правовой охране подлежит совокупность элементов комбинированного обозначения (графическое обозначение и сочетание букв), зарегистрированного истцом в качестве товарного знака. В этой связи использование букв «hh» не является, как посчитал столичный арбитраж, нарушением прав истца на комбинированный товарный знак.