МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Коммуникационное агентство ООО «Р.И.М. Портер Новелли» подало три иска к ФАС РФ о нарушениях законодательства на конкурсах на общую сумму 200 миллионов рублей, говорится в исковых заявлениях.

Иски были поданы в Арбитражный суд Москвы 9 апреля. Третьим лицом по спорам выступает Министерство промышленности и торговли РФ.

В феврале в zakupki.gov были размещены извещения о проведении открытых конкурсов на оказание услуг по информационному освещению мероприятий программы продвижения российской легкой промышленности в 2018 году, в том числе путем проведения презентационных мероприятий с целью повышения уровня информированности широких слоев населения о возможностях и достижениях легкой промышленности.

Заказчиком является Минпромторг РФ, в ведомстве это направление курирует заместитель министра Виктор Евтухов, а председателем конкурсных комиссий, определивших победителей, стал глава департамента внутренней торговли и легкой промышленности министерства Евгений Рыжов. Победителями трёх конкурсов стали компании «СПН Коммс» и «АГТ». Последняя, как следует из анализа данных сайта единой информационной системы в сфере госзакупок, каждый год, начиная с 2014 года, выигрывает конкурсы, связанные с департаментом внутренней торговли и легкой промышленности, сообщил истец. 

Как следует из заявлений в арбитраж, в ходе проведения этих конкурсов были произведены многочисленные нарушения законодательства РФ, на которые ответчик отказался реагировать. Это, как считает заявитель, впоследствии лишило его возможности участвовать в конкурсах на равных основаниях с другими организациями и шанса на заключение государственного контракта и получения соответствующей прибыли. 

Заявитель сообщил, что заказчик не предоставил ему разъяснения положений конкурсной документации. До начала конкурса истец отправлял запросы на разъяснения положений конкурсной документации (КД) в письменной форме на адрес электронной почты, указанной в информационной карте КД. Эти запросы были подписаны электронной цифровой подписью (ЭЦП) генерального директора заявителя. 

В частности, заявитель просил заказчика разъяснить порядок оценки и требования к Подтверждению опыта участника закупки по успешному оказанию услуг сопоставимого характера и объема. Также истец просил внести соответствующие изменения в документацию. В связи с нарушением своих прав и законных интересов компания «Р.И.М. Портер Новелли» обратилась с жалобой к ФАС с просьбой приостановить конкурсы до рассмотрения ее жалоб по существу.

Однако ведомство посчитало, что «на заседании комиссии представитель заявителя не представил доказательств, подтверждающих обоснованность довода, изложенного в жалобе...».

Это решение истец считает незаконным, так как им были соблюдены все требования законодательства и конкурсной документации, а данный отказ изначально поставил его в заведомо невыгодную позицию и уменьшил шансы на участие и победу в конкурсах.

В заявлениях говорится и о том, что заказчик необоснованно отклонил заявки истца на участие в конкурсах. Как отметил заявитель, все листы заявок были пронумерованы и сшиты, была приложена опись входящих в заявку документов. Кроме того, документы были подписаны уполномоченным лицом заявителя и содержали его печать. В тоже время конкурсные комиссии выявили, что заявки на участие в конкурсах истца были представлены в одном томе с описью документов, не вшитой в том заявки.

Вышеуказанные отказы являются, по мнению истца, незаконными, так как требования, предусмотренные в пункте 4 статьи 51 закона о конкурсной системе и пункте 28 Информационной карты, относятся не к форме заявки, а к ее оформлению. Должны быть прошиты и пронумерованы все листы заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки, при этом опись входящих в состав заявки документов не является составной части заявки.

Кроме того, заказчиком в конкурсной документации был установлен ненадлежащий порядок оценки в части определения итогового рейтинга заявки на участие в аукционе. Как отмечается в исках, формула определения итогового рейтинга не соответствует требованиям постановления правительства РФ.

В соответствии с разъяснениями президиума ВАС РФ от 28 декабря 2010 года, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотребления в сфере размещения заказов.

Жалобы на организацию и проведение этих конкурсов поступили также от ООО «Арт-Медиа», которая не ответила на запрос РАПСИ.