МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность штрафа в размере 25 тысяч рублей в отношении ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» за нарушение прав потребителей при перевозке багажа, говорится в материалах областного управления Роспотребнадзора. 

Свердловская транспортная прокуратура в октябре 2017 года по обращениям граждан с жалобами на нарушение прав потребителей при оказании услуг воздушной перевозки пассажиров и, в частности, перевозки багажа, провела проверку в отношении авиакомпании «Уральские авиалинии».

В соответствии с частью 1 статьи 102 Воздушного кодекса РФ перевозчики при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов, и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, установленные федеральными авиационными правилами, согласно которым перевозчик обязан принять к перевозке багаж пассажира, находящийся в пределах установленной нормы веса, без дополнительной платы.

Кроме того, по просьбе следующих с одной целью и в один и тот же аэропорт пассажиров, к ним должна применяться сумма норм бесплатного провоза багажа каждого из пассажиров (пункты 1.4.1-1.4.2 Руководства по багажным перевозкам на воздушных линиях, утвержденного МГА СССР 27 ноября 1985 года).

В ходе проверки транспортной прокуратурой установлено, что в 2017 году указанные требования авиакомпанией не соблюдались: нарушались права потребителей при регистрации пассажиров на рейсы по маршрутам «Москва-Анапа», «Москва-Симферополь», «Санкт-Петербург-Екатеринбург». Пассажирам, вылетающим семьями на отдых, было отказано в суммировании норм бесплатного провоза багажа, сообщило управление.

По данному факту в отношении «Уральских авиалиний» было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Также специалистами управления было вынесено постановление о привлечении авиакомпании к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.  

Не согласившись с вынесенным постановлением надзорного ведомства, авиакомпания «Уральские авиалинии» подала заявление в Арбитражный суд Свердловской области.