МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Роспатент отказал ООО «Русское качество (Казань) в госрегистрации товарного знака «Red machine/Красная машина» в отношении товаров 33-го класса (алкогольные напитки), говорится в материалах ведомства.

Заявленное обозначение воспроизводит наименование, известное российскому потребителю в связи с великими успехами сборной СССР по хоккею с шайбой, которое в настоящее время используется Федерацией хоккея России в качестве неофициального названия сборной России по хоккею с шайбой, отметил Роспатент. В связи с этим, как считает ведомство, данное обозначение, для которого испрашивается предоставление правовой охраны на имя заявителя, не имеющего никакого отношения к Федерации хоккея России, способно ввести в заблуждение потребителя относительно изготовителя товаров.

В настоящее время заявленное обозначение широко используется, причем как в русском, так и в англоязычном вариантах, Федерацией хоккея РФ в качестве неофициального (альтернативного) названия сборной России по хоккею с шайбой. Это подтверждается, например, многочисленными публикациями в российских печатных средствах массовой информации, новостными видеосюжетами и трансляциями на российских телеканалах и в сети Интернет.

Роспатент заметил, что сейчас журналистами и комментаторами в печатных статьях и телетрансляциях часто употребляется в отношении российской хоккейной сборной наименование «Красная машина», а на некоторых предметах экипировки хоккеистов и на одежде и флагах болельщиков на трибунах можно увидеть, в частности, обозначения «Red machine» и «Красная машина».

По мнению казанского предприятия, «заявленное обозначение, как словосочетание, имеет определенное смысловое значение, обусловленное смысловыми значениями составляющих его слов (означает «механизм определенного цвета»), а в связи с хоккеем было часто употребляемым лишь во времена СССР». Однако отсутствуют какие-либо сведения о его использовании в настоящее время Федерацией хоккея РФ применительно к сборной России по хоккею с шайбой и, в частности, к заявленным товарам 33-го класса МКТУ, считает заявитель.