МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Страховая компания «Росгосстрах» подала иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании 116,5 миллиарда рублей с ООО «СК «РГС-Жизнь», говорится в материалах суда.

Агентство не располагает комментариями сторон по данному спору. Третьими лицами для участия в деле заявлены Федеральная служба по интеллектуальной собственности и Центральный банк (ЦБ) РФ.

Ранее генеральный директор «Росгосстраха» Николаус Фрай сообщил ТАСС, что компания не хочет, чтобы принадлежащий ей товарный знак использовали другие компании. «Вопрос не только в деньгах — мы вообще не хотим, чтобы кто-то чужой использовал наш бренд. Это нехорошо для рынка и путает клиентов», — отметил он.

«У нас есть жалобы от клиентов, связанные с тем, что ситуация со схожими наименованиями РГС (сокращенное наименование компании «Росгосстрах») и «РГС-Жизнь» вводит их в заблуждение о тождественности компаний, следовательно, уровня надежности и качества услуг», — сказал Фрай. Ущерб от договора об использовании товарного знака «РГС-Жизнью» может быть очень значительным, заметил гендиректор «Росгосстраха».