МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", которое подведомственно Росавиации, взыскал с банка ВТБ 31 миллион рублей по банковской гарантии, сообщили РАПСИ в ООО "Стройновация" (входит в инжиниринговый блок группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, третье лицо по данному спору).

Исковое заявление удовлетворено частично, так как истец просил взыскать с ответчика 442,1 миллиона рублей. В компании "Стройновация" пояснили, что задолженность перед истцом возникла в результате уменьшения на 31 миллион рублей стоимости контракта по реконструкции аэропорта Владикавказа, генподрядчиком которого выступала "Стройновация", а заказчиком - ФГУП. Изменение суммы контракта связана с уменьшением объема работ при реконструкции, отметили в компании.

В качестве третьего лица в деле также участвует Росавиация.

ФГУП просило взыскать с банка денежные средства по банковской гарантии от 14 апреля 2014 года. Суд огласил только резолютивную часть решения, в материалах дела нет информации из-за чего компания потребовала у банка выплатить денежные средства по гарантии. В суде представитель ООО "Стройновации" пояснил, что соглашение с истцом расторгнуто, и есть намерения погасить задолженность в ближайшее время.

Первоначально иск был подан к Банку Москвы, однако в связи с реорганизацией банка, было подано ходатайство о замене ответчика на банк ВТБ.

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" занимается модернизацией и строительством аэродромов, контролирует их целевое использование.

Компания "Стройновация" — инжиниринговая компания, реализующая проекты в сфере строительства нефтегазовой промышленности, транспортной инфраструктуры, промышленных объектов "под ключ". Компания участвовала в строительстве участков второй очереди Балтийской трубопроводной системы, объектов трубопроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан", технологических трубопроводов морского нефтяного порта Козьмино, причальных сооружений порта Приморск.