МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 10 октября рассмотрение заявления ПАО «Сбербанк России» о признании недействительным решения Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 9 о доначислении налога в размере 35,8 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Банк оспаривает решение инспекции, которое было вынесено 1 апреля 2016 года.

В июле суд отклонил заявление Сбербанка о принятии обеспечительных мер по иску, в котором банк просил приостановить исполнение обжалуемого решения. В определении суда отмечается, что на основании указанного решения налоговым органом банку начислен налог на прибыль (недоимка) в сумме 35,799 миллиона рублей и пени по состоянию на 1 апреля в сумме 24 тысячи рублей. Указанные в решении суммы недоимки и пени банку предложено уплатить в добровольном порядке, а также внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.

В обоснование необходимости принятия обеспечительных мер банк сослался на то, что в случае неудовлетворения судом его требований налог будет взыскиваться с учетом пени, возросшей за период неуплаты налога.

Суд в определении указал, что банк в достаточной степени не обосновал необходимость принятия мер по обеспечению иска. Кроме того, в случае принятия обеспечительных мер может быть нарушен баланс публичных интересов и интересов заявителя, поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих о возможности незамедлительного исполнения оспариваемого акта, в случае отказа в удовлетворении заявленных требований, заявителем не представлено.