МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим банка «ИстКом-Финанс» (ООО КБ «ИКФ»), подало заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании убытков с бывших руководителей банка в размере 252,4 миллиона рублей, говорится в сообщении АСВ.

Заявление управляющего будет рассмотрено судом 16 февраля 2017 года.

Арбитражный суд Москвы 18 августа 2014 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом московского банка КБ «ИКФ».

Банк России 7 июля 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «ИКФ». Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. В июне 2014 года, по информации регулятора, банк утратил лицензию на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в рублях и иностранной валюте.

ЦБ сообщил, что в связи с потерей ликвидности ООО КБ «ИКФ» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед вкладчиками. Кроме того, кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

По величине активов на 1 июня 2014 года банк занимал 727-ое место в банковской системе РФ. Банк участвует в системе страхования вкладов.