МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ получил статус компетентной организации, имеющей право выявлять сайты-нарушители, распространяющие вредоносные программы, ресурсы с противоправным контентом, а также фишинговые сайты, говорится в сообщении регулятора.

ЦБ будет предоставлять эти данные Координационному центру национального домена сети Интернет (администратор национальных доменов верхнего уровня .рф и .ru.) и аккредитованным регистраторам доменных имен для блокировки таких сайтов.

Интернет-ресурсы с вредоносным содержанием, относящимся к сфере финансовых рынков и национальной платежной системе, будут блокироваться на основании информации, полученной напрямую от регулятора. Соответствующее соглашение заключено между регулятором и Координационным центром национального домена сети Интернет.

Новые полномочия помогут ЦБ РФ защитить персональные данные и деньги граждан от посягательств со стороны кибермошенников, отметил регулятор. Сведения о случаях неподобающего использования доменного имени в сфере финансовых рынков и национальной платежной системе необходимо направлять в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT) Банка России.