МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом АО «Торговый городской банк» (ТГБ), говорится  в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана регулятором у ТГБ приказом от 13 марта. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

ЦБ РФ сообщил, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «Адекватная оценка принимаемых рисков выявила наличие в деятельности кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», - говорится в сообщении.

Кроме того, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. При этом, по информации регулятора, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган информации об операциях, подлежащих обязательному контролю. Руководство и собственники ТГБ не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, отметил ЦБ.

Банк был основан в декабре 1994 года как ОАО «Тверской городской банк», в январе 2011 года он получил современное наименование. Кредитная организация является членом системы страхования вкладов.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 февраля ТГБ занимал 231-е место в банковской системе РФ.