МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области продлил на пять месяцев конкурсное производство в отношении АКБ "Капиталбанк", сообщили РАПСИ в суде.

Кредитная организация по заявлению Центробанка России была признана банкротом весной 2016 года. Конкурсным управляющим "Капиталбанка" было утверждено Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Агентство сообщило в октябре 2016 года, что инвентаризация имущества ростовского банка выявила недостачу в размере 805,3 миллиона рублей.

Банк России 15 февраля 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Капиталбанка. По информации регулятора, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

По информации ЦБ, адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства.

Капиталбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 февраля 2016 года банк занимал 364-е место в банковской системе РФ.