МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Центральный Банк (ЦБ) России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций - у АО "Айви Банк" (Москва) и ООО "РИТЦ Банк" (Петрозаводск), - говорится в сообщении регулятора.

Лицензии отозваны с 29 мая в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Регулятор отмечает, бизнес-модель Айви Банка носила выраженный кэптивный характер и в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации. Совершенные кредитной организацией операции и сделки привели к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), а также создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

В то же время, сообщает ЦБ, РИТЦ Банк вследствие возникновения острого дефицита ликвидности утратил способность выполнять свои обязательства перед кредиторами и фактически прекратил операционное обслуживание клиентов. При этом в действиях руководства и собственников кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая Айви Банк занимал 432 место в банковской системе, а РИТЦ Банк -  555 место.