МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении к субсидиарной ответственности в размере 851 миллиона рублей экс-руководителей банка "Замоскворецкий", говорится в сообщении агентства.

"В ходе проведения проверки обстоятельств банкротства банка конкурсным управляющим установлено, что до отзыва у банка лицензии контролирующими лицами принимались решения о предоставлении заведомо невозвратных, необеспеченных кредитов физическим и юридическим лицам, не ведущим хозяйственной деятельности", — отмечает АСВ.

Арбитражный суд Москвы 13 августа 2014 года признал банкротом банк "Замоскворецкий". Центробанк в октябре 2014 года сообщил, что направил информацию об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, в Генпрокуратуру РФ и МВД.

Временная администрация по управлению банком с первого дня осуществления своих функций столкнулась, по информации Центробанка, с фактами воспрепятствования ее деятельности. В марте 2015 года АСВ сообщило, что инвентаризация имущества "Замоскворецкого" выявила недостачу в размере 1,9 миллиарда рублей.