МОСКВА, 7 сен – РАПСИ. Временная администрация по управлению АО «Айви Банк» выявила финансовые операции, имеющие признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленные бывшими руководителями и собственниками кредитной организации, говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) РФ.

В частности, выявлено низкое качество ссудного портфеля банка, обусловленное кредитованием компаний с плохим финансовым положением, в том числе кредитованием компаний, подконтрольных собственникам банка, часть которых зарегистрирована и находится на территории иностранного государства, не предусматривающего раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций.

По оценке временной администрации, стоимость активов Айви Банка не превышает 800 миллионов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 1,3 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы 23 августа принял решение о признании Айви Банка несостоятельным (банкротом). Его конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Информацию о нарушениях бывшими руководителями и собственниками Айви Банка регулятор направил в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.