МОСКВА, 17 ноя– РАПСИ, Наталья Белова. Центральный Банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО КБ «Регионфинансбанк», говорится в сообщении регулятора. 

Лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ и неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В  КБ «Регионфинансбанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения  конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации  приостановлены.

В сообщении отмечается, что бизнес КБ «Регионфинансбанк» был ориентирован на проведение «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в ЦБ. Более того, данная деятельность осуществлялась кредитной организацией в условиях введенного регулятором запрета. Кроме того, в деятельности банка установлены многочисленные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

ЦБ неоднократно применял в отношении КБ «Регионфинансбанк» меры надзорного реагирования, в том числе запрет и ограничения на осуществление отдельных операций.

При этом руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах ЦБ принял решение о выводе  КБ «Регионфинансбанк» с рынка банковских услуг.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 ноября кредитная организация занимала 480 место в банковской системе РФ.  КБ «Регионфинансбанк» не является участником системы страхования вкладов.