МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «АлтайБизнес-Банка» (Барнаул), говорится в сообщении регулятора.

Проблемы в деятельности АКБ «АлтайБизнес-Банк», как отмечает ЦБ, возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с руководством кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты действенные меры по нормализации ее деятельности. Более того, возникший в 2017 году корпоративный конфликт между акционерами «АлтайБизнес-Банка» препятствовал стабилизации его финансового положения, что свидетельствовало о бесперспективности его дальнейшего функционирования.

Решение об отзыве лицензии было принято ЦБ в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов. Помимо этого к  банку неоднократно были применены в течение одного года меры, предусмотренные законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В соответствии с приказом в «АлтайБизнес-Банке» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ «АлтайБизнес-Банк» (АО) — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 декабря 2017 года кредитная организация занимала 512 место в банковской системе Российской Федерации.