МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области утвердил положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества бывшего руководителя ОАО "Банк24.ру" Сергея Лапшина, ранее признанного банкротом, говорится в определении суда.

На торгах планируется продать земельный участок и жилой дом должника общей стоимостью 4 миллиона рублей и мебель.

Кроме того, в мае сообщалось, что часть имущества Лапшина выставлена на торги. Согласно данным на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве арбитражный управляющий имуществом Лапшина Иван Коблик выставил на торги недвижимое имущество бывшего банкира. За 39,35 миллиона рублей предложен земельный участок площадью 1015 квадратных метров и двухэтажный дом (351,9 квадратных метра) в Екатеринбурге.

Второй лот — автомобиль Лапшина Mercedes-Benz GL 500 планируют продать с аукциона за 1,98 миллиона рублей.

Арбитражный суд Свердловской области 18 августа 2017 года признал Лапшина банкротом и ввел в отношении него процедуру реализации имущества.

Столичный арбитраж 24 ноября 2014 года удовлетворил заявление Банка России о ликвидации "Банк24.ру".

Лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации была отозвана ЦБ РФ 16 сентября 2014 года. По информации регулятора, на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах.

Кредитная организация была одним из первых онлайн-банков в РФ, специализирующихся на круглосуточном обслуживании клиентов и переводе платежей. Банк ранее входил в финансовую группу "Лайф".

По данным РИА Рейтинг, "Банк24.ру" по величине активов на 1 июля 2014 года занимал 250-ое место в банковской системе РФ.