МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Второй Молодежный форум по управлению интернетом (Youth RIGF 2022) начал свою работу в столице.

В мероприятии принимают участие представители государства, научного сообщества и ИТ-бизнеса, а также известные киберспортсмены и разработчики. За трансляцией форума можно следить в официальном сообществе.

Организаторы рассказали, что вопрос развития отечественных социальных сетей, борьбу с деструктивным контентом и фейковыми новостями участники обсудят на секции «В плену у «всемирной паутины: контент и алгоритмы». Также состоится дискуссия о будущем киберспорта и развитии игровой индустрии в условиях санкций и давления на представителей российского спорта. С более подробной программой форума можно ознакомиться по ссылке>>.

Помимо этого, для участников форума между основными сессиями будут организованы два мастер-класса. Один из них проведёт Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев, который расскажет о том, как распознавать фейки в интернете и как с ними бороться. Второй мастер-класс будет посвящен популяризации профессий и специальностей в сфере информационно-коммуникационных технологий среди девушек. Представительницы этого сектора поделятся собственным опытом, а также обсудят возможности стимулирования интереса женщин к получению технических специальностей.

По словам организатора форума, директора Центра глобальной ИТ-кооперации Вадима Глущенко, мероприятие является своеобразным мостом между молодежью и экспертным сообществом. «Мы видим, что интерес молодежи к тому, как устроен интернет, и к информационным технологиям постоянно растет. По сложившейся традиции, программа и тематика нашего форума сформированы именно на основе запросов от молодых людей. И мы постараемся, чтобы наши участники как на площадке, так и в онлайне, получили максимально развернутые ответы от авторитетных экспертов и вдохновились интересными дискуссиями», — заключил он. 

Форумы по управлению интернетом проводятся по всему миру под эгидой ООН с 2005 года — на них представители бизнеса, академических кругов, государственных органов обсуждают актуальные вопросы развития всемирной сети.