МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Обновлённый состав Центральной избирательный комиссии (ЦИК) РФ усилен «крепкими профессионалами», считает доктор философских наук, профессор, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Леонид Поляков.

«Это обновление больше чем наполовину и оно оправдано. Действительно, есть новые люди, и этой комиссии придётся работать в очень непростую эпоху - это выборы в Госдуму в 2021 году и президентские выборы в 2024 году. Думаю, эта ротация оправдана и мне кажется, что это президентское пополнение очень серьезно усиливает ЦИК», - сказал РАПСИ Поляков.

Эксперт высоко оценил профессионализм нового члена ЦИК, своего коллеги по СПЧ, председателя совета "Российского общественного института избирательного права» Игоря Борисова.

«Прежде всего хотел бы отметить моего коллегу, я очень рад, что Борисов вернулся в состав ЦИК, он там уже был в 2007-2011 гг. Это человек, который досконально знает все законодательство, которым регулируется избирательный процесс в России, он  глобальных взглядов и глобальной эрудиции, участвовал в наблюдательных комиссиях в поездках по разным странам и континентам», - подчеркнул Поляков.

«Это опытный профессионал, тот, кто сумеет в составе избирательной комиссии работать на самом высоком уровне», - добавил он.

Также Поляков приветствует назначение в комиссию декана факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрея Шутова.

«Хочу отметить и новичка в составе ЦИК, но конечно не новичка в области политологии и изучении избирательного процесса в России и в мире. Шутов известный и уважаемый человек в политологической среде. Очень крепкий профессионал, знающий тему», - сказал эксперт.

«Этих людей я знаю лично и рад, что они теперь работают в составе ЦИК», - добавил член СПЧ, подчеркнув, что другие члены Центризбиркома, назначенные президентом, также профессиональны и знакомы с избирательным процессом не понаслышке. 

При этом Поляков уверен, что люди, вошедшие в ЦИК по думской квоте, также будут работать беспристрастно.

«Если от президента идут высшего класса профессионалы, эксперты, ученые, теоретики и практики избирательного процесса, то от Госдумы идут политики, это надо учитывать. Они представители парламентских фракций, у каждого, естественно, свой интерес, своя позиция, взгляд на то, как проходят выборы. Но здесь важно понимать, что даже будучи партийными делегатами в составе ЦИК, они становятся частью команды, целью которой является абсолютно объективный подход к избирательному процессу», - подчеркнул он.

«Никаких исключений, предпочтений, заинтересованностей в ходе наблюдения и организации выборов быть не должно. Я думаю новички, которые пополнили квоту Госдумы (от ЛДПР и «Единой России»), это вполне понимают. Думаю, что политический аспект в работе нового ЦИКа будет минимален», - сказал эксперт.

Новая комбинация экспертов, политиков и представителей субъектов Федерации - это та композиция, которая позволит новому ЦИКу работать успешно, заключил Поляков.

Согласно указу президента России Владимира Путина в новый состав Центризбиркома вошли пять человек, включая нынешнего председателя Эллу Памфилову.

Новыми членами комиссии назначены: председатель ЦИК действующего созыва Элла Памфилова, член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов, член ОП РФ Павел Андреев, декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Шутов и сотрудник администрации президента РФ Наталья Бударина.