МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) высоко оценили надёжность системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), сообщили в пресс-службе организации.

«Общероссийская тренировка по использованию системы дистанционного электронного голосования завершается 14 мая в 20.00. На текущий час в ней приняли участие более миллиона россиян. Проверили систему на безопасность и защищённость и эксперты НОМ. Они сообщили, что обойти установленные правила и проголосовать дважды невозможно – такие попытки система выявляет автоматически», - сказали в НОМ.

Вместе с тем эксперты отмечают: несколько шагов в идентификации, простой и удобный интерфейс, и бесперебойность работы системы - преимущества новации, благодаря которой избиратель может сделать свой выбор за несколько минут, вне зависимости от местоположения и жизненной ситуации. Однако работу над укреплением безопасности системы ДЭГ и обеспечением качественного общественного контроля за самой процедурой необходимо продолжать. 

По мнению председателя Ярославского регионального отделения «Корпуса «За чистые выборы» Игоря Ершова, платформа с точки зрения интерфейса логически завершена. «И самое главное, невозможно отследить, как проголосовал какой-либо конкретный избиратель. Тайна голосования и анонимность избирателей всецело соблюдается, как и сохранность голосов - возможность фальсификации исключена», - подчеркнул эксперт.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко рассказал, что при подаче заявления и участии в самом голосовании технических сбоев не зафиксировано. «Сама процедура заняла не больше пяти минут. И действительно, для голосующего – ДЭГ доступно, понятно и современно. Попытался проголосовать повторно, но система напомнила, что это я уже сделал. На личном опыте убедился, что она не вызывает сомнений в достоверности обработки голосов», - сообщил он.

Попробовал проголосовать дважды и председатель Совета молодых юристов Воронежского отделения Ассоциации юристов России Сергей Хаустов. «Я предпринял попытку повторно войти в систему, сменить номер телефона на портале Госуслуг и получить код подтверждения на другой номер телефона. Проверил систему на «пути обхода» и другими способами. Однако после первого голосования появляется уведомление, что повторное голосование невозможно. Всё построено на технологии блокчейн и в ней при малейшем вмешательстве остаются «цифровые следы», - рассказал он.

Как считает заслуженный юрист РФ Сергей Юсов, дистанционное электронное голосование – это назревшая необходимость. Но вместе с тем, подчеркнул он, нельзя забывать и об альтернативных способах голосования, которые для многих категорий граждан остаются по-прежнему актуальными. 

«По мере внедрения новых цифровых технологий надо постоянно учитывать, что существует много людей, которые не умеют пользоваться ими. Мы не должны их загонять в «аналоговое гетто», их права также должны быть обеспечены. Увлекаясь новыми технологиями, нельзя забывать о тех методиках, которые использовались раньше, они должны оставаться как альтернативный вариант», - заявил  Юсов. Говоря о своём участии в тестировании ДЭГ, эксперт отметил, что система действительно максимально прозрачна и деятельность Центризбиркома по тщательному разъяснению всех решений и алгоритмов, закладываемых в ДЭГ, вызывает большое уважение.