МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Работа по дискредитации выборов в Государственную Думу РФ координируется при непосредственном участии Госдепартамента США, говорится в пресс-релизе рабочей группы при комиссии Совета Федерации по мониторингу попыток внешнего вмешательства в выборы.

Руководитель мониторинговой группы комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, первый заместитель председателя комитета по международным делам Владимир Джабаров предоставил промежуточный отчет о попытках зарубежного вмешательства в российские парламентские выборы.

«Иностранные центры, прежде всего, американские, стран ЕС, НАТО и Украины еще до официального объявления российских парламентских выборов начали активную, масштабную и системную работу по их дискредитации. При этом, судя по всему, конечной целью этой работы является максимальная дискредитация всей избирательной системы России к президентской избирательной кампании 2024 года», — сказал Джабаров, при этом подчеркнув, что понимая невозможность реально повлиять на подлинное волеизъявление российских граждан, иностранными центрами ставится задача вызвать недоверие к самим итогам российских выборов.

«По имеющимся данным, конкретная деструктивная работа по поводу сентябрьских выборов 2021 года была начата весной этого года и координируется Госдепартаментом США», — подчеркнул сенатор.

Как говорится в пресс-релизе, работа по дискредитации выборов в Государственную Думу РФ носит системный характер и координируется непосредственно из Вашингтона при непосредственном участии Госдепа США.

В рамках деструктивных действий по дискредитации выборов в России предполагается активно использовать прямых ставленников Запада и их пособников как за рубежом, так и внутри России. В частности, планируется выдвижение многочисленных кандидатов в депутаты Госдумы из числа лиц, которые заведомо не имеют законных оснований быть зарегистрированными, либо цель которых не получить статус кандидата, а наоборот, получить отказ в регистрации, пишут авторы пресс-релиза.

Таким образом, главная задача этих лиц создать условия для раздувания скандалов и информационных поводов для антироссийской пропаганды.

Кроме того, с использованием современных информационно-компьютерных технологий, включая технологии «искусственного интеллекта», предусмотрена фабрикация видеоматериалов на основе записей с веб-камер на участках для голосования, говорится в сообщении.

Согласно мониторингу, уже сегодня есть все основания полагать, что в ближайшее время с использованием русскоязычных лиц за рубежом будут проводиться имитации протестных акций антироссийской направленности для их последующего использования прозападными СМИ, социальными сетями и соответствующими НКО в целях дискредитации избирательной системы России.

Эти и подобные им действия будут получать скоординированную помощь и поддержку со стороны политических деятелей, дипломатов, недобросовестных иностранных наблюдателей и разнообразных экспертов для обоснования заранее сделанного вывода о «непризнании результатов российских выборов» в Государственную Думу 8-го созыва.

«Как это может быть сделано внешними силами, мы недавно наблюдали на примере соседней Белоруссии», — отмечается в отчёте.

Комиссия сделает все возможное для дальнейшего выявления и разоблачения подобных противоправных попыток. Мы рассчитываем, что собранная нашей мониторинговой группой информация будет использована Центральной избирательной комиссией и Общественной палатой России, подчёркивается в пресс-релизе.