МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Кандидаты-самовыдвиженцы одержали победу в двух российских регионах из четырёх, где в минувшее воскресенье состоялись муниципальные выборы, сообщает ассоциация «Независимый общественный мониторинг». 

Эксперты отметили высокую конкуренцию партий за муниципальные мандаты, а также – активное участие кандидатов-самовыдвиженцев в местных выборах. Накануне муниципальные выборы прошли в четырех регионах России – Алтайском крае, Республике Бурятия, Астраханской и Саратовской областях.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель НОМ Александр Брод отметил, что борьба на местном уровне становится все более острой, конкуренция усиливается.

«Это касается как действий партий, так и независимых кандидатов. Их становится все больше. Очевидно, граждане хотят попробовать себя в политике, у них есть идеи и видение, как решать наболевшие проблемы на местном уровне. И мы видим, что это желание находит отклик у их земляков: в это воскресенье в двух кампаниях из четырех победили именно самовыдвиженцы. Что касается активности политических партий, то конкуренция преимущественно разворачивается между представителями парламентской четверки, малые партии пока достаточно пассивны», — сказал он. 

В целом, по мнению общественных наблюдателей, все муниципальные выборы в это воскресенье прошли без грубых нарушений и с соблюдением всех необходимых требований санитарной безопасности. 

Председатель Общественной палаты Республики Бурятия Баир Бальжиров отметил достаточно высокую явку – 39,26%, что для местных выборов в регионе считается неплохим показателем. 

«Мы наблюдаем достаточно высокую политическую активность на местном уровне – это касается не только голосования, но и участия граждан в выборах. За должность главы поселения «Танхойское» боролись три самовыдвиженца и только один представитель политической партии. Предпочтение избиратели отдали кандидату-самовыдвиженцу, который является местным жителем и которого избиратели хорошо знают», — отметил Бальжиров. 

Член ОП Саратовской области, член Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Юлия Михайлова рассказала о дополнительных выборах депутата Совета города Балаково. Там за мандат боролись КПРФ, «Единой России», ЛДПР, «Коммунистов России», а также два самовыдвиженца. Победу одержал кандидат от партии «Единая Россия». Нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, наблюдатели не зафиксировали. 

«Конкуренция на этих выборах была острой, и соответственно, высокой была активность наблюдателей от партий. Это, безусловно, повышает качество контроля за выборами, однако важно, чтобы заинтересованность в результате не подталкивала партийных наблюдателей к деструктивным действиям», — считает Михайлова. По ее мнению в этом смысле общественные наблюдатели в большей степени ориентированы на защиту интересов общества, они более объективны и их присутствие на участках дисциплинирует всех участников процесса. 

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Максим Терский отметил победу самовыдвиженца на досрочных выборах главы посёлка Володарский в Астраханской области. Эксперт сообщил, что выборы прошли чисто – наблюдатели присутствовали в ходе всего дня голосования, а также на этапе подведения итогов и нарушений не зафиксировали. За должность поселкового главы боролись девять кандидатов в том числе – пять самовыдвиженцев. В итоге победил один из самовыдвиженцев, набравший относительное (34,23%) большинство голосов. 

«В таких случаях, когда идет реальная конкурентное политическое противостояние, роль независимых наблюдателей очень важна. Они создают реальный барьер для нарушений, пресекают такие попытки со стороны любых участников процесса», — отмечает эксперт. 

В свою очередь заведующий кафедрой гражданского права и процесса Алтайского филиала РАНХиГС Алексей Чесноков рассказал о дополнительных выборах дополнительных депутата Самарского сельского Собрания депутатов Рубцовского района Алтайского края. За мандат боролись представители «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». Победу одержал кандидат от партии «Справедливая Россия». 

По словам эксперта, нарушений в ходе выборов зафиксировано не было. Чесноков подчеркнул, что уже само присутствие общественных наблюдателей «дисциплинирует участников процесса, снижает вероятность провокаций и злоупотреблений, и повышает легитимность выборов и доверие к ним». 

Руководитель краевого общественного штаба по наблюдению за выборами Руслан Демаков сообщил, что наблюдателям пришлось столкнуться с многочисленными жалобами со стороны корреспондента сетевого издания «Молния». 

«В день голосования он подал пять обращений, не связанных с его журналисткой деятельностью. Всего жалобы были оперативно рассмотрены и признаны необоснованными», — отметил Демаков, высказав мнение, что такое поведение можно рассматривать как злоупотребление правами журналиста.