МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Видеонаблюдение является дополнительным механизмом, который позволит наблюдать за выборами всем желающим, об этом сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова в ходе круглого стола Избирательной комиссии Псковской области «Наблюдение в Единый день голосования - 2021»

Глава ЦИК отметила, что общественные наблюдатели на избирательных участках значительно усилили независимый контроль на выборах последних лет. По словам Памфиловой, они работают в условиях абсолютной открытости и профилактируют работу избирательных комиссий.

«Хочу прокомментировать все спекуляции по поводу того, что принятая модель видеонаблюдения уменьшает возможности контроля за выборами. Наши средства, выделенные давно, ограничены. И вместе с тем мы проанализировали состав тех, кто смотрит прямые эфиры – это очень маленькая группа людей. Обычному избирателю сидеть днями и ночами неинтересно. Видеонаблюдение – дополнительный механизм, который позволит всем заинтересованным сторонам параллельно контролировать процесс», - подчеркнула Памфилова, добавив, что «никто не будет отлучён» от этой возможности. 

Глава Центризбиркома обратила внимание, что в обеспечении чистоты и прозрачности сентябрьских выборов приоритетная роль принадлежит общественным наблюдателям. Кроме того, у кандидатов и у каждой политической партии есть возможность направить своих представителей на все три дня голосования. «Общественное наблюдение «встряхнуло» работу избирательных комиссий. Все понимают, что независимые наблюдатели работают в условиях абсолютной открытости», - рассказала она. 

В свою очередь член Общественной палаты (ОП) РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова напомнила, что независимое общественное наблюдение за выборами в России не имеет аналогов в мире. Именно оно и является главным фактором легитимности избирательных процессов.

«Если мы говорим о независимом общественном наблюдении, то стоит учитывать не только работу общественных наблюдателей, но и преподавателей, которые обучали их с марта этого года, представителей общественных палат, электоральных экспертов НОМ», - отметила член ОП РФ. 

Видеонаблюдение, по словам Булгаковой, по-прежнему осталось действенной формой профилактики работы всех участников процесса, но отошло на второй план. 

«ЦИК России обеспечит ту модель видеонаблюдения, которая позволит контролировать процесс всем заинтересованным лицам, всем участникам выборов: кандидатам, партиям и избиркомам», - прокомментировала вопрос эксперт. При этом, наблюдать за происходящим на участках сможет любой гражданин России – сделать это будет можно, придя в штаб кандидата или партии своего региона. Трансляция в штабы будет идти без ограничения все три дня и две ночи», - заключила Булгакова.