МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Группа технического наблюдения за подготовкой и ходом дистанционного электронного голосования (ДЭГ) формируется под эгидой Общественной палаты (ОП) РФ, об этом сообщил первый заместитель председателя координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич. 

«Прямо сейчас происходит формирование под эгидой Общественной палаты России группы технического наблюдения за подготовкой и ходом дистанционного электронного голосования. Мы в эту группу приглашаем технически подготовленных людей от различных политических партий. Конечно, в эту группу войдут представители научных организаций. Мы приглашаем экспертов в области криптографии, чтобы все вместе мы посмотрели, как происходит процесс ДЭГ. Мы планируем, что этой группе будут предоставлен доступ и к центрам подготовки данных, и в целом к инфраструктуре комплекса ДЭГ», - рассказал Малькевич в ходе заседания ЦИК.

Также по его словам, группа сможет наблюдать и контролировать ход развертывания и настройки инфраструктуры, развертывания и инициализации прикладного программного обеспечения ДЭГ, участвовать в процедуре формирования и разделения ключей, проверить и проконтролировать загрузку исходных данных для проведения ДЭГ и списков участников голосования, а также проконтролировать инициализацию блокчейна комплекса ДЭГ. 

Кроме того, Малькевич сообщил, что на базе ОП РФ создается техническая площадка, на которой во время непосредственного проведения ДЭГ для группы технического наблюдения будет организован доступ к отдельному узлу блокчейн-сети и другим компонентам комплекса ДЭГ, а также к средствам технического мониторинга за работой комплекса ДЭГ.

«На площадке будет организовано взаимодействие группы технического наблюдения с избирательной комиссией ДЭГ и региональными общественными штабами наблюдения за ходом ДЭГ. С использованием предоставленного к комплексу ДЭГ доступа и специализированного инструментария группа технического наблюдения будет проводить как периодические, так и по запросу региональных штабов, избирательных комиссий и наблюдателей проверки хода и подведения итогов ДЭГ, а также проверки работы комплекса ДЭГ», - заключил Малькевич.